Денег нет: правительство сэкономит почти триллион тенге на соцвыплатах казахстанцам
Деньги перенаправят на образование, медицину и науку
Правительство Казахстана со следующего года сократит социальные выплаты из бюджета как минимум на 860 миллиардов тенге. Об этом в кулуарах кабмина заявил вице-премьер и министр национальной экономики Серик Жумангарин, сообщает корреспондент NBK.
По его словам, сейчас 50,2 % всего госбюджета — республиканского и местного — уходит на социальные расходы.
"Это огромные цифры. Поэтому мы решаем задачу по оптимизации социальных выплат. Со следующего года как минимум 860 миллиардов тенге социальных платежей в бюджете оптимизируют", — заявил он.
Сэкономленные деньги, по его словам, вернут населению через другие каналы: образование, науку, медицину, спорт, туризм и культуру.
"Мы не прекращаем социальные выплаты. Мы их оптимизируем. Базовые выплаты сохранятся, но требования к получателям пособий ужесточат", — добавил глава МНЭ.
Жумангарин напомнил, что по Социальному кодексу население разделено на группы — А, B, C, D и E. Под оптимизацию попадут категории А и В, то есть наиболее обеспеченные казахстанцы. Именно к ним ужесточат требования для получения пособий.
Ранее Серик Жумангарин рассказал, как правительство сделает казахстанцев богаче.