ГМК

Поделили с Трампом? Китайцы будут добывать вольфрам на севере Казахстана

Борьба за казахстанский вольфрам продолжается

Ссылка скопирована
Вольфрам сгенерирован ИИ
. Изображение создано DALL-E

Китайская компания Shandong Xinhai Technology построит горно-обогатительный комбинат при вольфрамовом месторождении "Баян" в Северо-Казахстанской области. Инвестиции в проект составят около 100 миллиардов тенге, сообщает National Business Kazakhstan.

"Проект реализуют в рамках казахстанско-китайского партнёрства. Общий объём инвестиций составит порядка 100 миллиардов тенге", — говорится в сообщении акимата СКО.

Shandong Xinhai Technology специализируется на строительстве подобных предприятий под ключ. Права на разработку месторождения "Баян" принадлежат казахстанской компании "Ресурс-2018". Её представители тоже участвовали во встрече руководства области с китайскими инвесторами. Ранее NBK писал, что начать разработку "Баяна" планируют в 2028 году.

Китайский проект появляется на фоне активного захода в казахстанский вольфрам американцев. В феврале 2026 года "Тау-Кен Самрук" продал 70 % крупнейшего в мире неосвоенного вольфрамового месторождения "Северный Катпар" в Карагандинской области компании Cove Kaz Capital за 114,8 миллиона долларов. Cove Kaz связана с сыновьями президента США Дональдом Трампом-младшим и Эриком Трампом. Проект уже получил около 1,6 миллиарда долларов господдержки от американского правительства.

Таким образом, казахстанский вольфрам фактически делят между собой две крупнейшие экономики мира. Американцы зашли на юг страны, китайцы — на север.

ASIYA — Сіздің отбасыңызға арналған косметика. Косметика для вашей семьи. Натуральный эко-уход из Казахстана.