Дочка "Казахтелекома" занимает миллиарды тенге на "Долину ЦОДов" в Экибастузе
"КТ-Телеком" разместил облигации на AIX в рамках программы на 1,2 миллиарда
ТОО "КТ-Телеком", оператор крупнейшего дата-центр-кампуса Центральной Азии в Экибастузе, 22 июня разместил долларовые облигации на 71,04 миллиона долларов на бирже Astana International Exchange (AIX). Торги по бумагам начнутся 23 июня, сообщает NBK.
Это вторая серия в рамках облигационной программы общим объёмом 1,207 миллиарда долларов. Облигации выпущены под 6 % годовых со сроком погашения 10 лет. Купон будут выплачивать ежеквартально. Первые три года эмитент не сможет досрочно погасить или выкупить бумаги.
"КТ-Телеком" на 100 % принадлежит "Казахтелекому". По данным на 1 апреля 2026 года, 80,85 % акций "Казахтелекома" в обращении контролирует "Самрук-Казына", 8,91 % принадлежит частной компании Telecom Systems Ltd, остальные 10,24 % распределены среди миноритарных акционеров.
Именно "КТ-Телеком" назначен оператором долины дата-центров в Экибастузе. Под проект выделили 200 гектаров с возможностью расширения до 1400. Начальная мощность составит 300 мегаватт с поэтапным наращиванием до гигаватта. Первые объекты планируют запустить в начале 2027 года. "Казахтелеком" ведёт переговоры с более чем 20 технологическими компаниями, первым подтверждённым партнёром стала эмиратская Aleria.
Ранее мы писали, что Казахстан собирается создать крупнейший дата-центр-кампус Центральной Азии с заявленными инвестициями в 30 миллиардов долларов и переговорами с Microsoft, OpenAI и суверенными фондами Персидского залива.
Однако критики проекта указывали на парадокс. С одной стороны, страна хочет экспортировать вычислительные мощности, но, с другой, сама пока покрывает дефицит электроэнергии за счёт импорта из России. Правительство обещает закрыть энергодефицит к 2027 году.