Россиянам задним числом выставили многомиллионные счета за машины из Казахстана
Таможня доначисляет утильсбор тем, кто перепродал авто в течение года
Российская таможня массово доначисляет утилизационный сбор за автомобили, ввезённые из Казахстана и других стран ЕАЭС в 2021–2023 годах. Суммы достигают миллионов рублей и иногда превышают стоимость самих машин, сообщает NBK со ссылкой на Autonews.ru.
Под удар попали россияне, которые покупали иномарки в Казахстане, Беларуси, Армении и Кыргызстане для себя, но перепродали в течение года. Также "письма счастья" получают те, кто растаможил несколько машин за 12 месяцев.
Федеральная таможенная служба (ФТС) считает, что эти автомобили ввозили не для личного пользования, а на продажу. При ввозе "для себя" утильсбор на новую легковушку составлял всего 3400 рублей. Коммерческий тариф в разы больше. В 2026 году утильсбор на легковой автомобиль с двигателем 1–2 литра и мощностью 160–190 лошадиных сил достигает примерно 900 тысяч рублей.
"Фактически предназначенные для продажи автомобили ввозили под видом личных", — заявили в ФТС.
Таможня рассылает уведомления всем, кто участвовал в цепочке перепродажи.
Юристы указывают, что ФТС применяет новые правила и к старым случаям. До августа 2023 года в законодательстве вообще не было ограничений на перепродажу таких машин. Ограничение по сроку владения в 12 месяцев появилось позже. Только по Поволжью суды рассматривают около четырёх тысяч таких исков.
"Многие автовладельцы уже пострадали. Им приходится доказывать в суде, что в момент ввоза и оплаты утильсбора по льготной ставке никаких запретов на продажу не существовало", — объяснил автоюрист Сергей Семенов.
Около 200 пострадавших из разных городов России готовят коллективный иск. Параллельно жалобы направляют в ФТС, Генпрокуратуру, Минфин и правительство.
Ранее мы писали, что Казахстан готовится зеркально повысить утильсбор для российских автомобилей. Министр промышленности Ерсайын Нагаспаев заявил, что Россия в десятки раз подняла утильсбор для казахстанских машин с прогрессивной шкалой до 2029–2030 годов. Казахстан намерен ответить тем же. При этом министр не видит рисков роста цен, поскольку из России поступает не так много автомобилей.