Нефть дешевела, MаcBook дорожал: что происходило в мировой экономике на этой неделе
А также что было с акциями и золотом
National Business Kazakhstan собрал обзор главных мировых экономических событий недели по версии собственных обозревателей.
Нефть
На фоне продолжающегося мирного процесса между США и Ираном цена на нефть марки Brent снижалсь в течение всей недели пропорционально возобновлению трафика через Ормузский пролив. Незначительные скачки стоимости совпадали с небольшими обострениями этого конфликта — в частности, касавшимися Южного Ливана, где продолжается тлеющий конфликт между Израилем и "Хезболлой". Но в целом с 19 по 26 июня цена барреля нефти марки Brent снизилась с 79 до 72 долларов, практически достигнув показателя, предшествовавшего первым ударам США по Ирану в конце февраля 2026-го.
Золото
Дешевела на этой неделе не только нефть, но и золото. Цена драгметалла за унцию в отдельные моменты 25 июня составляла 3980,6 доллара. Это была самая низкая цена на золото с конца октября прошлого года, когда унция стоила 3950,5. Постепенно стоимость всё-таки пошла в рост, но и он не был столь уж значительным. К концу 26 июня золото стоило 4054,6 доллара за унцию.
Объясняется это укреплением доллара США и ожиданием повышения процентных ставок американской Федеральной резервной системой. Вкупе же, как и в случае с нефтью, всё это относится к последствиям войны между США и Ираном, которая официально никак не завершится. Падение цены на золото, с кратковременными взлётами, началось как раз с первых дней войны. На 1 марта приходится самая высокая стоимость — 5410,4 доллара за унцию.
Акции
В начале недели обвал произошёл на Корейской фондовой бирже. Индекс Kospi рухнул почти на 10 %. Это было частью общей тенденции снижения индексов азиатских рынков, последовавшее за падением технологических компаний в США. Но на Корейской фондовой бирже это отразилось сильнее всего. Акции южнокорейских IT-корпораций SK Hynix и Samsung Electronics потеряли около 12 %. В течение недели индекс Kospi восстановился до прежних показателей. Но подобные скачки не могли не вызвать беспокойства.
Кроме этого, падали акции и у отдельных крупных компаний. 25 июня на Гонконгской бирже почти на 5 % упали акции Alibabа. Поводом послужил скандал, вызванный заявлением ИИ-стартапа Anthropic. Компания обвинила китайского гиганта в незаконном доступе к своей платформе Claud с использованием тысяч фальшивых аккаунтов. Причём падение котировок Alibabа сказалось и ещё на двух китайских IT-гигантах — примерно на 3 % просели акции Xiaomi и Baidu.
С крупнейшим падением акций за последнее время столкнулся и Apple. 25 июня его котировки упали на 6 %. Произошло это на фоне повышения цен на iPad и MacBook, о котором было объявлено в тот же день.
"Согласно обновлённым ценам на сайте Apple, стоимость MacBook Air с 512 гигабайтами памяти выросла с 1099 до 1299 долларов, а MacBook Pro с 1 терабайтом памяти — с 1699 до 1999 долларов. Среди прочих изменений — подорожание iPad Air со 128 гигабайтами памяти с 599 до 749 долларов", — пишет Reuters.
Apple также повысила цены на часть другой продукции, при этом не тронув стоимость iPhone.
Причиной подорожания продукции в Apple назвали возросшую цену на чипы памяти и накопители. А этот факт в компании объяснили строительством центров обработки данных ИИ. К слову, в Казахстане планируется создать целую "Долину ЦОДов".