"Отбасы банк" перечислил "Байтереку" первые 20 млрд тенге дивидендов
Всего холдинг получит 100 миллиардов из прибыли банка за 2025 год
"Отбасы банк" 19 июня перечислил холдингу "Байтерек" первый транш дивидендов на 20 млрд тенге. Об этом говорится в информации на бирже AIX, сообщает NBK.
Всего "Байтерек" как единственный акционер заберёт у банка 100 млрд тенге из прибыли за 2025 год. Такое решение холдинг принял 20 мая. Деньги перечислят тремя траншами. Так, 20 млрд уже выплатили, ещё 20 млрд поступят до 20 июля, а основную часть в 60 млрд переведут до 18 августа.
Чистая прибыль "Отбасы банка" за 2025 год составила 126,4 млрд тенге. Акционеру уйдёт 79,1 % от этой суммы. Самому банку останется всего 26,4 млрд тенге.
Ранее мы писали, что "Отбасы банк" с 4 июня поднял ставку по промежуточным ипотечным займам. Вместо диапазона 6–8,5 % теперь действует единая ставка в 8,5 % годовых. По расчётам банка, ежемесячный платёж при займе в 30 млн тенге вырастет на 12–20 тысяч тенге.